Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Октября 2014

Сегодня, 20 октября, в 10.00 в КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям» в рамках XIX Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась секция «Социальная помощь семье и детям». В работе секции приняли участие социальные работники центра и духовенство Вятской Епархии.

Первым, с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Он заметил, что в последнее время нельзя не поразиться обилию деятельности государства направленной на его процветание. Однако до сих пор не все механизмы работают слажено, а, значит, что мы делаем что-то не так. По словам протоиерея Александра, связанно это все с желанием людей стать лучше без Бога.

- Сейчас мы, какие угодно программы прописываем, а элементарно перекреститься забываем, - сказал протоиерей Александр Балыбердин. – Забываем, что Церковь – это фундамент, если его нет, то и все уйдет в никуда. Выстроятся отношения с Церковью – все быстро наладится, поэтому, когда у меня спрашивают: «как сохранить семью?», я всегда отвечаю: идите в храм!

Руководитель отдела социального служения Вятской Епархии иерей Георгий Неустроев рассказал участникам секции о работе его отдела и приоритетных направлениях, в частности, деторождении, помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам. Семьи, нуждающиеся в помощи, приходят к отцу Георгию по рекомендации священников, а также, узнав о работе отдела от знакомых. Здесь, благодаря деньгам благотворителей, есть возможность оказать помощь в течение дня.

- Помощь оказываем разную: денежную, продуктами и вещами, дровами, помогаем устроиться на работу, - продолжил иерей Георгий Неустроев. – Я, как священник, смотрю на попавшего в затруднительное положение, не так как социальный работник. Разбираюсь, что у него не так в жизни, что нужно поменять.

Отец Георгий поблагодарил продуктовые магазины и городские рестораны и кафе, которые собирают нуждающимся продуктовые пакеты и отметил, что помощь в отделе оказывается правильно, на определенных условиях.

- Бог сказал: «вас без вас не спасут», а так как человек любит туниядничать - мы ставим условия, - говорит иерей Георгий Неустроев. – Если человек не слушается, то мы с ним расстаемся, помощь прекращается.

В 2012 году Департамент социального развития Кировской области и Вятская Епархия заключили соглашение о сотрудничестве в деле социального служения. В рамках соглашения предполагалось проводить совместные мероприятия, способствующие возрождению духовной культуры Вятского края, нравственному оздоровлению общества, социальному служению населению Вятского края. Сегодня начальник отдела по защите семьи, материнства и детства Департамента Елена Кареева озвучила предварительные итоги работы соглашения. Так, за 2013-2014 год в результате совместной работы священников и социальных работников помощь смогли получить 850 человек, 142 ребенка отдохнули в православном лагере.

Не могут не радовать результаты работы соглашения и в области. Елена Александровна рассказала про уникальный случай в Мурыгинском доме-интернате «Родник», когда после работы священника и ознакомительных поездок по храмам России, впервые за 19 лет заговорил один из его воспитанников. Начальник отдела по защите семьи, материнства и детства отметила также работу в Слободском доме-интернате и Оричах, где недавно появилась целая аллея семьи.

Завершилась работа секции обсуждением совместных проектов Отдела социальной помощи Вятской Епархии и социальными работниками города.

Пресс-служба Вятской Епархии