Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2014

18 и 19 октября в рамках Чтений в Кировском областном краеведческом музее работала VI Межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых», посвященная 400-летию Второго путешествия в Москву Великорецкого образа святителя Николая.

Как сообщает руководитель Церковно-исторического центра Вятской Епархии организатор конференции протоиерей Александр Балыбердин, в ходе конференции было заслушано 24 доклада исследователей из гг. Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода и Глазова. Еще 9 исследователей из гг. Кирова, Ижевска, Сыктывкара и Смоленска приняли в конференции заочное участие и предоставили свои научные статьи для публикации в Сборнике, который выйдет до конца 2014 г. Заседания конференции посетило более 100 слушателей.

В Пленарном заседании конференции принял участие гость из Москвы - Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской Академии Наук (ИРИ РАН), профессор Николо-Угрешской духовной семинарии. Он выступил с докладом, посвященным 100-летию начала Первой Мировой войны.

Во второй день работы конференции состоялась Паломническая поездка на место подвигов преп. Стефана Филейского и основанного им Александро-Невского Филейского мужского монастыря г. Вятки. Все прозвучавшие на конференции доклады сняты на видео и будут опубликованы на канале YouTube, а также в Сборнике работ участников конференции.

Решено также провести следующую конференцию 17 и 18 октября 2015 года и посвятить 1000-летию подвига святых князей Бориса и Глеба, а также их почитанию в России и на Вятской земле.

Фото Тамары Рыловой