Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2014

20 октября в актовом зале Административного центра прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла секция «Церковь и армия» на тему: «».

Представители всех частей кировского гарнизона, а также Правительства Кировской области, областного военкомата и МЧС России по кировской области обсуждали вопросы совместной работы в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Открывая секцию, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумен Корнилий (Ефимов) рассказал о жизненном подвиге св.благоверного князя Александра Невского и подчеркнул особую значимость проводимой священниками епархии и офицерами воинских частей работы. Докладов – не было, было очень интересное и живое обсуждение вопросов взаимодействия. Представитель военкомата Сергей Немасев сделал акцент на проведении работы и с допризывной молодежью, на подготовке её к армии. Он отметил, что военно-патриотическая работа должна вестись постоянно и целенаправленно.

Священники, окормляющие воинские части о. Сергий Мартынов и о. Алексей Борисов поделились своим опытом работы по окормлению военнослужащих.

Заместитель командира одной из воинских частей предложил чаще обмениваться информационными материалами, которые можно использовать на занятиях по общественно-государственной подготовке с военными.

За беседой время пролетело незаметно. Было предложено создать координационный совет, который бы не реже одного раза в квартал собирался и планировал совместную деятельность.

Пресс-служба епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями