Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Октября 2014

Миссионерско-просветительское служение является одним из приоритетов деятельности воскресных школ – таков был основной посыл конструктивного диалога на круглом столе, проходившем при Христорождественском женском монастыре в рамках XIX Свято-Трифоновских чтений.

- Осуществляя деятельность по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, воскресная школа должна содействовать христианскому просвещению и воцерковлению как самих учащихся, так и их родителей, братьев, сестёр, друзей, укреплению их в вере и христианской жизни, которая должна стать примером для людей «внешних», - считает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов. - Воскресная школа должна стать опорной площадкой прихода в миссионерской и просветительской деятельности. Соответственно приход должен подобающим образом обеспечить учебной, миссионерско-просветительской литературой библиотеку воскресной школы, которая должна быть доступной.

Было и такое предложение: для ведения систематической миссионерско-просветительской деятельности, в воскресной школе, помимо учебного плана, должен быть составлен план миссионерско-просветительской деятельности. Для реализации данного плана уместным будет создание при воскресной школе миссионерского совета.

При составлении данного плана необходимо предусмотреть совместное проведение со светскими образовательными учреждениями праздничных мероприятий, различных конкурсов, библиотечные тематические занятия, организация выставок литературы, видеолекториев для родителей и прихожан, уличные акции, паломнические поездки, миссионерские литургии и молебны. Также признано необходимым активизировать учащихся воскресных школ для участия в Олимпиаде по основам православной культуры, а также должна проходить популяризация Олимпиады, подготовка преподавателей светских школ - к организации Олимпиады, учащихся - к успешному написанию.

Участники секции также внесли предложение использовать в качестве социальной рекламы и при оформлении общественных мест работ учащихся Воскресных школ по согласованию с местной администрацией и родителями.

Пресс-служба Вятской Епархии

по материалам отдела религиозного образования

и катехизации