Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Октября 2014
На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». Передача от 25 октября посвящена XIX Свято-Трифоновским образовательным чтениям.
  
Начинается программа с пленарного заседания, которое состоялось 21 октября в актовом зале ВятГУ. В заседании приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, заместитель Председателя Правительства Кировской области Борис Геннадьевич Веснин, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, ректор Вятского государственного университета Валентин Николаевич Пугач и гость нынешних чтений член общественной палаты Московской области Алексей Евгеньевич Вайц.

- Конечно же, чтения Свято-Трифоновские – это не просто рассказ о нашей с вами внутренней духовной жизни, но это и площадка для того, чтобы намечать цели по совместной работе, воспитанию подрастающего поколения, - обратился к собравшимся митрополит Вятский и Слободской Марк. - Это не простые слова, потому что те молодые люди, которые в настоящее время не просто сегодня получают образование, а завершают определенный этап в жизни духовного становления, в самое ближайшее время в их руки и на их плечи ляжет ответственность за наше с вами государство.

По традиции в Трифоновских чтениях приняли участие и те, на кого они направлены - дети. Так, в восьмой раз в Вятской православной гимназией состоялись Малые Трифоновские чтения. «Научно-исследовательская деятельность школьников как путь вхождения в пространство русской цивилизации» – так была обозначена тема нынешней конференции. В этом году на нее собралось более 70 участников из разных школ г. Кирова, Оричевского и Мурашинского районов Кировской области, а также гости из городов Семенова, Городца, Арзамаса, Заволжска и Нижнего Новгорода. 

В шести секциях (лингвистической, литературоведческой, исторической, биологической, культурологической, секции экологии и географии) были представлены самые разные работы: «Ожившая латынь на уроках русского языка» и «За други своя и Отечество» (о забытом подвиге защитников крепости Осовец), «Исповедничество как форма проявления веры в годы гонений на Церковь в СССР» и «Семья Александра Невского», «Вятка литературная» и «Чему учат школьные тетради», «Воздействие музыки на организм человека» и «Семейный архив рассказывает…».

- Из года в год растущее число участников свидетельствуют о востребованности Малых Трифоновских чтений. Здесь школьники находят свою нишу, где могут показать плоды своего труда, проявить исследовательские таланты, - отметил настоятель храма свт. вмч. Екатерины, протоиерей Сергий Гомаюнов. - И, глядя на юных исследователей, слушая их выступления, можно с уверенностью сказать, что у нашего народа есть будущее. 

В передаче также показаны работа секции «Миссионерское служение мирян» и VI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых». Посмотреть программу можно в разделе Телепередача «Слово Веры».

Пресс-служба Вятской Епархии