Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Ноября 2014

5-6 ноября в Вятской православной гимназии состоялся авторский семинар руководителя гуманитарных и образовательных проектов Фонда социальных инициатив «Единение» Н.И. Московцевой «Концепция преподавания литературы в православной школе». Инициатором его проведения выступила Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа.

Учителя литературы и русского языка из Нижнего Новгорода, Городца, Арзамаса, Дивеево, Дзержинска, Хвалынска, Пензы, Йошкар-Олы приняли в нем участие. И хотя название семинара в какой-то степени ограничивало круг участников, тем не менее интерес к нему проявили и педагоги таких школ г. Кирова, как МОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 18, МОУ СОШ с УИОП № 37, Кировский лицей естественных наук. На семинаре также присутствовали председатель Ассоциации православных гимназий ПФО, советник Митрополита Нижегородского и Арзамасского О.Ю. Бараева, главный специалист-эксперт департамента образования г. Кирова О.В. Соловьева, С.Ю. Котряхова и Л.А. Унгемах, директор и методист «Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» г. Кирова.

Работа семинара началась с молебна в храме св. вмц. Екатерины, который отслужил настоятель храма прот. Сергий Гомаюнов.

Открывая семинар, Елена Николаевна Мошкина, директор Вятской православной гимназии, напомнила основные этапы деятельности Ассоциации ПГ ПФО. А Ольга Юрьевна Бараева отметила, что собираясь директорским корпусом и обращаясь к глубинным методологическим вопросам, члены ассоциации принимают решения, отвечающие современным вызовам в российском образовании, а также пытаются проанализировать и понять, чем на данном этапе православные гимназии могут обогатить содержание светского образования. Первый семинар ассоциации, состоявшийся в 2008 году на базе ВПГ для учителей начальных классов, показал, что очень востребованы и собрания профильных методических объединений.

Приветствуя гостей, прот. Сергий Гомаюнов, духовник Вятской православной гимназии, пожелал всем правильного настроя на работу, так как от него, от того, какие ожидания будут у каждого, будет зависеть и то, что каждый для себя возьмет.

- Нам нужно думать о таком богатстве, как русская духовная культура, о феномене русской литературы, и понять, как этим богатством мы можем распорядиться в школе, на уроках, - подчеркнул о.Сергий. - Кроме того, любой учитель-предметник должен решать сверхпредметные задачи. Одна из них в том, чтобы сохранять целостность образования в православной гимназии, которая определяется методом православной педагогики, вырастающим из Церкви как школы.

В рамках семинара Наталья Ивановна Московцева провела лекции, посвященные изучению произведений Ф.М. Достоевского и творчества М.Ю. Лермонтова в средней школе, дала открытый урок девятиклассникам по теме «Любовная лирика А.С. Пушкина». В ходе встречи поднимались и такие темы, как создание единого учебника по литературе (каким ему быть), методика написания сочинения, вопросы возрастной психологии на уроках литературы, дошкольное воспитание и приобщение к чтению.

Второй день работы начался с экскурсии по храму св. вмц. Екатерины, после которой гости гимназии смогли увидеть спектакль «Сказание о Кирилле и Мефодии», повествующий о появлении славянской азбуки, в постановке театральной студии Вятской православной гимназии.

Подводя итоги, участники семинара отмечали, что получили множество идей для воплощения на собственных уроках, увидели неформальный подход к прочтению классических текстов, открыли для себя новые смысловые пласты в давно знакомых произведениях русской литературы. Кроме того, гостям было небезынтересно познакомиться с выставкой творческих достижений гимназистов, украшающей холлы гимназического здания, а также с такими сторонами жизни Вятской православной гимназии, как издательская деятельность, создание рукописной гимназической «Книги Памяти», стендов музея ВПГ.

Редактор газеты Вятской православной гимназии «Честное слово»

Наталья Юрьевна Смирнова