Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Декабря 2014

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви иерей Михаил Казаковцев, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик церкви Знамения Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Пересторонин.

В престольный праздник храма на вечернее Богослужение собралось множество прихожан разных возрастов. Во время Богослужения митрополит Марк совершил чин елепомазания, также был совершен торжественный молебен перед иконой Божией Матери «Знамение».

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы уникальна своей архитектурой. Необыкновенно красивый богатый каменный декор, созданный мастерами того времени, позволяет отнести храм к так называемому стилю «вятского барокко». Возвели церковь в 1726 году, в 1818 пристроили длинную трапезную, а в 1831 году зодчий Иван Коршунов построил колокольню в стиле классицизма. В это же время был перестроен первоначальный купол с главкой.

В советское время церковь Знамения была закрыта и вернулась к верующим только в 1990-х годах. Два года назад Владыка Марк назначил настоятелем церкви иерея Михаила Казаковцева, и с этого времени у храма началась новая жизнь. Отец Михаил объединил прихожан в деле восстановления. Так, совсем недавно состоялось освящение и установка креста и шпиля на здание церкви, ведутся работы по благоустройству территории вокруг храма. Все это было бы невозможным без участия жертвователей.

В завершении Богослужения митрополит Марк поздравил братию и прихожан с праздником. В архипастырском слове Владыка обратил внимание верующих на то, как радуется сердце приходящего в храм человека: «почему приходя в храм Божий, наше сердце наполняется тихой радостью, которую не всякий человек может объяснить словами? Отцы говорят о том, что храм - это представительство Неба на земле. Бог - Творец. Вознося молитвы за Богослужением, мы с вами приобщаемся к жизни вечной. К ней приобщается каждый, кто переступает порог храма, каждый, кто идет на встречу и за Христом. И, мы видим, что человек, который стремится к духовному, начинает изменять свою жизнь к лучшему.  Конечно, одного знания о Боге мало для спасения, мы знаем прекрасную поговорку: «бесы тоже веруют и трепещут». Так каким нужно стать человеком? Прекрасный пример нам показал Сам Спаситель:  «У лис есть норы, у птиц есть гнёзда, а Сыну Человеческому негде преклонить голову» (Евангелие от Матфея, 8 глава). Так, какие условия Богообщения? Они в Заповедях Ветхого и Нового Завета, поэтому, приходя в храм, приобщаясь к его жизни, наше сердце преисполняется радостью».

Пресс-служба Вятской Епархии

еще фото