Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Декабря 2014

В середине декабря директор Вятской православной гимназии во имя прп. Трифона Вятского Е.Н. Мошкина приняла участие в работе Третьих Пюхтицких чтений «Культурно-исторические традиции Православия».

Чтения проходили по благословению Святейшего Патриарха России и всея Руси Кирилла в Пюхтицком Успенском ставропигальном женском монастыре Эстонии. Эта международная научно-практическая конференция посвящена памяти схиигумении Варвары (Трофимовой), 1930-2011. Возглавить чтения патриарх благословил Преосвященного епископа Воскресенского Савву. В работе конференции приняли участие 49 докладчиков из Эстонии, России, Украины, Белоруссии и Швеции.

Работу конференции поддержали Благотворительный Фонд «Ново­мучеников и исповедников Российских», АОУ ВПО «Ленинградский государ­ственный университет имени А.С. Пушкина», Центр русской культуры г. Резекне, Музей славянской культуры г. Кохтла-Ярве и другие организации.

- Темы выступлений были самыми разными, начиная с доклада игуменьи Филареты о добродетели послушания, которым открывалось пленарное заседание, - поделилась впечатлениями Елена Николаевна Мошкина. - Были выступления, посвященные и Православию в Исландии, и восстановлению православных храмов в Латвии, и экологической культуре, и вопросам исторической памяти, и детскому чтению и даже роли няни в дореволюционном воспитании детей.

Сама Елена Николаевна представила доклад о Вятской православной гимназии, об опыте преподавания в ней. На конференции присутствовали педагоги из таких городов Эстонии, как Таллин, Йыхви, Силламяэ, Валга, Кохтла-Ярве, где есть русскоязычные школы и изучается предмет «Основы православной культуры». И выступление Е.Н. Мошкиной вызвало неподдельный интерес именно благодаря его практической направленности. В сборник, изданный к Пюхтицким чтениям, вошла ее работа «Традиции классического образования в современной православной школе».

В рамках конференции состоялись презентации двух новых изданий. Это книга «Пюхтицкий монастырь и его блаженная старица Екатерина», составила и представила которую монахиня Тихона. Вторая из представленных книг – «Послушница Матери Божией» - написана московским автором Александром Нежным.

Значимым событием чтений стало открытие комнаты-музея памяти Святейшего патриарха Алексия II (Ридигера) и схиигумении Варвары (Трофимовой).

Пресс-центр Вятской православной гимназии во имя прп. Трифона Вятского