Новости Абаканской епархии

22 Декабря 2014

21 декабря 2014 г., в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Патапия, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил освящение храма в честь Сретения Господня в поселке Копьево - администраивном центре Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Храм освящен впервые архиерейским чином после реконструкции и сооружения нового иконостаса.


На освящении храма и Божественной Литургии Владыке сослужили благочинный Северного округа игумен Лазарь Казанцев, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин и Сергий Бабайцев.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Павел Кузьмин. За богослужением пела группа певчих архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.


После встречи и облачения архиерея было совершено утверждение престола и его омытие водой и вином, смешанным с розовой водой. Престол был освящен молитвой и помазанием святым миром, облачен и украшен. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Затем вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами и прочитаны заключительные молитвы, после чего началась первая Божественная Литургия.


По запричастном стихе проповедовал священник Сергий Бабайцев.


По отпусте Литургии архипастырь поздравил всех с историческим в жизни прихода событием, поблагодарил за помощь присутствовавшего за богослужением главу Орджоникидзевского района А. В. Попкова, а также вручил архиерейские грамоты благотворителям



















Информационный отдел Абаканской епархии