Новости Абаканской епархии

25 Мая 2015

Сегодня в столице Хакасии прошло празднование Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в день памяти славянских братьев-просветителей - святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.


Торжества, открывшиеся еще в пятницу, продолжились совершением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе праздничной Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.


Днем состоялся крестный ход от Знаменского храма-часовни до Первомайской площади. В крестном ходе, возглавленном Преосвященным Владыкой, приняли участие духовенство Градо-Абаканского, Саяногорского и Черногорского благочиний, преподаватели и учащиеся абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, многочисленные верующие. Гимназисты во время крестного хода несли изображения букв церковно-славянского алфавита.


По прибытии крестного хода на площадь Владыка совершил молебен святым равноапостольным братьям и обратился к участникам крестного хода с архипастырским словом.


После многолетия состоялся большой хоровой концерт, в котором приняли участие известные хоровые коллективы: хор «Каданс» под руководством Марины Штарк, Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, хор «Лира» (Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кенеля), хоровые коллективы школ.


В программе – музыка из разных эпох, но все произведения объединены идеей патриотизма, любви к своему языку и культуре. У концертной площадки были установлены экраны и организована трансляция молебна, слова Владыки и концертной программы.





















Информационный отдел Абаканской епархии