Новости Абаканской епархии

26 Мая 2015

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев в рамках рабочей поездки в Таштыпский район поздравил выпускников района с окончанием школы, а также передал в дар храму села Таштып старинный барометр, который до 1945 года находился в часовне Таштыпа.


Как сообщает пресс-служба Верховного совета РХ, первым пунктом рабочей поездки руководителя республиканского парламента в район стала Таштыпская школа № 1, где Владимир Штыгашев поздравил выпускников с окончанием образовательного учреждения.


«От всей души поздравляю всех - учеников, учителей, родителей с этим важным событием, - выступил на линейке председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. - Хотелось бы пожелать выпускникам удачи. Призываю вас поступать в вузы родной Хакасии. Кто как не вы должны заменить сегодняшних специалистов. Дорогие друзья, я искренне желаю, чтобы вам повезло в жизни. Но для этого надо очень много работать. И вы будете высоко нести честь нашей Таштыпской школы. Где бы вы не работали. И всегда помнили - будущее района, республики и страны зависит от вас».


Здесь же, в присутствии выпускников и родителей Владимир Штыгашев передал в дар приходу Рождества Христова в с. Таштып старинный барометр и гобелен с изображением крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.


«Этот барометр с 1907 по 1945 год находился в Таштыпском храме, который располагался именно на том месте, где сейчас стоит восстановленная часовня, - говорит Владимир Штыгашев. - Мои предки, а именно Иоанн Матвеевич Штыгашев в 1907 году подарил этот барометр тогдашнему настоятелю этого храма. После разрушения храма, а его взорвали в 1945 году, на протяжении последних 70 лет, барометр находился в здании, где сейчас располагаются правительство и Верховный Совет. И сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость – возвращаем реликвию туда, где ей и положено находиться».




Информационный отдел Абаканской епархии