Новости Абаканской епархии

29 Июля 2015

28 июля 2015 г., в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в картинной галерее «Чылтыс» столицы Хакасии по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана начала свою работу выставка современной иконописи, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя.


Выставку открыл протоиерей Геннадий Фаст, поделившийся с пришедшими посетителями своими мыслями о значении иконы в жизни Церкви, а также о ее влиянии на выбор Святого князя Владимира.


С приветственным словом от отдела культуры, молодежи и спорта администрации г. Абакана выступила ведущий сотрудник отдела Е. А. Махнева.


С подробным рассказом о содержании выставки выступила научный сотрудник Абаканской картинной галереи, ученый-искусствовед, кандидат исторических наук И. К. Кидиекова.


Иконы, представленные на выставке, размещены в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и в Князь-Владимирском храме в г. Абакане, в Свято-Троицком храме в г. Саяногорске.


47 икон, вошедших в экспозицию, написаны в основном современными местными мастерами – монахиней Екатериной (Соловьевой), Виктором Митроновым, Галиной Галуновой.


На выставке представлены образы Спасителя, Божией Матери, праздников, Святых.


Выставка продолжит свою работу до 16 августа.







Информационный отдел Абаканской епархии