Новости Абаканской епархии

15 Августа 2015

14 августа 2015 г., в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в храме-часовне в честь Честного и Животворящего Креста Господня в селе Таштып. Этот малый храм возведен на месте расположения разрушенного в годы гонений таштыпского храма в честь Рождества Христова.


Владыке сослужили настоятель храма Рождества Христова в селе Таштып священник Роман Могилат и священнослужители близлежащих приходов.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Павел Кузьмин. За богослужением пела группа певцов архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.


По запричастном стихе проповедовал священник Вадим Меньшов.


По заамвонной молитве было совершено вне храма, на открытом воздухе, положенное по уставу в этот день малое освящение воды, а также освящен, по обычаю, мед. Затем состоялся праздничный крестный ход.


По отпусте Владыка проповедовал о Кресте Христовом, а также поздравил прихожан с престольным праздником. Всем, кто пришел в этот день в храм, были розданы образки святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летний юбилей преставления которого празднует Русская Православная Церковь в 2015 г.










Информационный отдел Абаканской епархии