Новости Абаканской епархии

19 Октября 2015

18 октября 2015 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день празднования соборной памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских, всея России чудотворцев, день памяти мученицы Харитины, Преосвященный архиепископ Абаканский Хакасский Ионфан совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь святителей Московских кафедрального града.


К храмовому празднику были закончены работы по замене глав на куполах храма, отделке новой колокольни и приобретены четыре новых колокола.


Архипастырю сослужили протоиереи Геннадий Фаст и Виталий Филипчук, священники Андрей Габченко, настоятель храма и священник Иоанн Комаров.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Павел Кузьмин и иеродиакон Нестор (Рыбин).


За богослужением пели архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой и хор прихода под управлением Ольги Мацаевой.


По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Геннадий Фаст.


В этот день в храме было много причастников.


По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, а также чин освящения колоколов. По входе в храм была архиереем была прочитана молитва Московским святителям.


Завершая Богослужение, Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с словом о празднике, а также поздравил настоятеля и прихожан и поблагодарил их за труды.


Были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.
































Информационный отдел Абаканской епархии