Новости Абаканской епархии

12 Января 2016

9 января 2016 года, на третий день праздника Рождества Христова, в субботу по Рождестве Христовом, в день памяти святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил, согласно разрешению и благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Управляющего Красноярской епархией, совершение Божественной Литургии в Спасском соборе в г. Минусинске, где накануне был установлен гроб с телом почившего архимандрита Алексия (Кострикова), заштатного клирика Красноярской епархии.


Архипастырю сослужили благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет, а также клирики Абаканской и Красноярской епархий.


По отпусте Литургии Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с словом, в котором призвал к молитве за отца Алексия, который в течение своего почти 45-летнего пастырского служения в разных епархиях Сибири 14 лет был настоятелем Свято-Троицкого храма в г. Кызыле, столице Республики Тува, территория которой ранее входила в Абаканскую епархию.


Затем Владыка совершил чинопоследование отпевания почившего пастыря.


Надгробное слово по 6 песни канона произнес протоиерей Геннадий Фаст.


После того, как при пении стихир на целование усопшего все присутствующие попрощались с о. Алексием, гроб при погребальном перезвоне соборных колоколов был обнесен священниками вокруг собора.


Погребен отец архимандрит на территории Покровского храма в поселке Зеленый Бор.
























Информационный отдел Абаканской епархии