Новости Абаканской епархии

6 Марта 2016

6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения храма, а затем - первую Божественную Литургию в Приходе в честь Святителя Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоустого, что в селе Кирба.


Село Кирба находится в Бейском районе Республики Хакасия, располагается в 35 километрах от районного центра - села Бея - и в 65 километрах от кафедрального города. Население составляет около 1400 человек. Недалеко от села располагается одноименная железнодорожная станция, имеются больница, школа и библиотека. Здание прихода оборудовано в здании бывшего детского сада трудами местной православной общины, которую окормляет настоятель Покровского храма в селе Бея протоиерей Сергий Поломошнов.


При совершении чина освящения и Литургии Владыке сослужили протоиереи Димитрий Ляпустин и Сергий Поломошнов, священники Василий Аргудаев и Павел Кузьмин.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Евгений Мотькин.


Богослужебные песнопения исполнила малая группа певчих архиерейского хора Спасо-Преображенского собора, усиленная священниками Алексием Демченко и Евгением Дрючиным. Группой управляла регент архиерейского Мария Ермакова.


Чин освящения начался с кропления престола святой водой и чтения особых молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение престола молитвой и помазанием святым миром, его облачение, а также освящение жертвенника. Стены храма были также помазаны святым миром и окроплены святой водой. Затем вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.


Благодаря тщательной подготовке, проведенной священником Василием Аргудаевым, священником Павлом Кузьминым и протодиаконом Андреем Ермаковым, а также старанию иподиаконской группы, священные обряды чинопоследования были совершены в спокойной и молитвенной атмосфере.


За Литургией практически все члены небольшой общины причастились Святых Христовых Таин.


По отпусте Литургии Правящий архиерей поздравил отца Сергия, исполняющего обязанности настоятеля, а также всех прихожан с значительным событием в жизни прихода, пожелал им духовного преуспеяния и передал в благословение храму икону святого равноапостольного великого князя Владимира, подаренную Абаканской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Богослужение завершилось возглашением многолетий "устроителем и благоукрасителем святаго храма сего".


Затем архипастырь проповедовал на тему евангельского чтения Недели о Страшном Суде.






































Информационный отдел Абаканской епархии