Новости Абаканской епархии

7 Апреля 2016

Сегодня Святая Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Благая весть Пресвятой Богородице стала благой вестью о спасении Богом человечества.


В день великого праздника Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение крестного хода. Духовенство, ученики Православной гимназии, горожане и гости столицы прошли от здания Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского до строящегося Благовещенского храма в Юго-Западном районе, где Преосвященный Владыка совершил чин освящения пяти колоколов и произнес слово.


«Поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Это настолько значимый день, настолько значимое событие, что даже череда обычных богослужений великопостных дней некоторым образом прерывается ради великого праздника, ибо мы празднуем начало нашего спасения.


Сегодня знаменательное событие и в истории строящегося Благовещенского храма. Отрадно, что именно в день Благовещения мы почтили праздник крестным ходом и совершением освящения колоколов, что для нас является и благословением, и радостью. Этот храм очень нужен городу, очень нужен людям, поэтому мы его ждем и радуемся очередному этапу строительства.


Сердечное спасибо и низкий поклон всем тем, кто строит этот храм. Благодарю мэра города Абакана Н. Г. Булакина и всех тех, кто помогает ему организовать людей, которые, несмотря на нынешнее непростое время, все же делают возможным строительство Благовещенского храма. Особая благодарность - В. Ф. Соболеву, который оплатил все работы по изготовлению колоколов. Хочется поблагодарить и всех жертвователей, которые вкладывают средства в строительство. Хочу пожелать строителям помощи Божией, сил, терпения и решимости» - сказал Правящий архиерей.


Со знаменательным событием пришедших на освящение колоколов поздравил и градоначальник: «Сегодня исполняется ровно два года с того момента, когда мы заложили первый камень храма. Строится он довольно быстро и уже сейчас видно, что это будет очень красивое архитектурное сооружение, которое будет привлекать взоры тех, кто проходит или проезжает здесь".


"В Юго-Западном районе и во всем городе будущий строящийся Благовещенский храм несомненно будет островком духовности, а в плане архитектуры еще одной архитектурной доминантой в городской среде. Поздравляю вас с великим праздником и хочу вместе с вами выразить надежду на то, что в скором времени мы достроим этот замечательный храм» - сказал Н. Г. Булакин.


И вот наступил момент, когда впервые зазвучали новые колокола. Первыми в них ударили архиепископ Ионафан и глава города. После этого в колокола звонили священнослужители, а затем и все желающие.


Сняв богослужебные облачения, архипастырь лично совершил праздничный трезвон, чем немало удивил и порадовал присутствующих.


«Надо же, как радостно и красиво звучат колокола!» - сказал кто-то из пришедших на праздник.


Торжественности и праздничного настроения прибавила еще и красиво пролетающая над Юго-Западным стая журавлей.


Колокола, освященные сегодня, были изготовлены в Воронеже. Вес самого большого колокола - 150 кг.


«Изготовление колоколов – дело очень серьезное, непростое, - рассказал за две недели до события член Попечительского совета строительства храма Сергей Попов. - Важно было все, включая состав из которого они выливались. Плюс к этому, чтобы колокола хорошо звучали, толщина их стенок должна быть тонкой. Если сделать чуть толще, то звук уже будет иным. Мы тщательно выбирали, проверяли, ведь Владыка, обладая музыкальным слухом, подбирал колокола по звуковому ряду. Необходимо было проследить, чтобы выбранный звуковой ряд соответствовал реальному звучанию. Когда колокола уже отлили, подвесили языки, была сделана запись звучания и отправлена нам. Владыка послушал и благословил. В общем, нюансов учесть нужно было много. Интересно и то, что со временем металл начинает уплотняться и получается, что чем старше колокол, тем лучше он звучит».


Никогда ранее в Юго-Западном районе Абакана не было церкви, поэтому жители одной из самой большой по численности населения части города считают появление Благовещенского храма на улице Стофато долгожданным и радостным событием. Люди ждут возможности прийти в свой храм помолиться, исповедоваться и причаститься. К тому же в столице Хакасии пока есть лишь один небольшой храм-часовня на улице Ленина, посвященный Божией Матери, если не считать храма в городской больнице и приделов в новом и старом соборах. Теперь же в Абакане строится большой, добротный храм в честь Пресвятой Богородицы, которую верующие всего мира славят, как Честнейшую Херувим и как славнейшую без сравнения Серафим.


Ольга Михайловна, жительница Юго-Западного района Абакана:


- Скорее бы храм был построен и открыт для прихожан. Обязательно будем приходить сюда каждое воскресенье. Здесь когда-то был пустырь, затем стояли гаражи. Позднее на этом месте установили крест, и мы ходили к нему, молились, читали "Отче наш". А теперь здесь такая красота!


Анна Антоновна, жительница Юго-Западного района:


- Надо пойти в этот храм обязательно. Даст Бог, достроен он будет скоро. Прикоснуться к благодати хоть под старость лет. Я так рада, что до сих пор живая, ведь мне 87 лет. А звон колоколов – это радость! Это такая радость!


Строительство храма началось в апреле 2014 года, после того как в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, был совершен чин основания храма и закладки первого камня. За два года была проведена колоссальная работа, и на сегодняшний день уже хорошо видно, каким красивым, компактным и аккуратным будет Благовещенский.


По словам протоиерея Олега Попова, одного из кураторов строительства, место для Благовещенского храма было определено давно, просто оно ожидало своего часа. И это время пришло.


«По нашим планам строительство рассчитано на 5 лет. Будем надеться, что за намеченный срок все будет сделано. Меня приглашали люди из соседних пятиэтажек - радовались, что церковь воздвигается. Они тоже жертвовали на строительство» - рассказал отец Олег.


Примерно за месяц до праздника Благовещения, по словам строителей, произошло очень важное событие – был залит главный свод, большой по размеру и по весу - более 70 тонн.


«Это очень серьезное дело. Мы начали работу в 9 утра, а закончили в 5 утра следующего дня. То есть, заливали сутки без остановки. Никто не ушел домой. К такому событию мы готовились 4 месяца. Радует, что строительство идет, что верующие жертвуют. Одна женщина стразу 100 тысяч принесла, всю жизнь копила. У нас много отзывчивых людей» - рассказал член Попечительского совета строительства Благовещенского храма С. А. Попов. Он же подчеркнул, что возведение храма – дело ответственное и тонкое, поэтому задачи построить его быстро не стоит. Важно все сделать качественно.


«Мы уже обсуждаем перспективы следующего года. В планах на текущий год - завершение работ над каркасом, окончание кирпичной кладки. А дальше - как Бог даст» - подвел итог Сергей Анатольевич.


Сейчас уже почти все уверены в том, что колокола, освященные сегодня, обязательно зазвонят на колокольне нового храма и, как сказал сегодня в своем слове Владыка, Благовещенский станет маяком веры и якорем надежды для ныне живущих и будущих поколений.































Информационный отдел Абаканской епархии