Новости Абаканской епархии

23 Мая 2016

22 мая 2016 года, в Неделю 4-я по Пасхе, о расслабленном, в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Никольском соборе в г. Абакане.


Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Виталий Филипчук и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Дионисий Ворошилов.


Праздничное богослужение украсило пение архиерейского хора, к которому присоединились и местные певцы.


По запричастном стихе проповедовал священник Павел Кузьмин.


На Литургии было много причастников.


По отпусте в честь престольного праздника был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий, после чего была прочитана молитва святителю.


Завершая богослужение, архипастырь проповедовал. Основными моментами слова Владыки были изъяснение евангельской истории об исцелении расслабленного при Овчей купели в Иерусалиме, повествование по апостольскому чтению об исцелении апостолом Петром расслабленного Энея, рассказ о святителе Николае как о друге Божием, а также обращение к истории Никольского храма в то время, когда в нем во время гонений теплилась лампада веры и благочестия.


Владыка также поздравил священнослужителей и прихожан с храмовым торжеством и пожелал всем милости Божией по молитвам святителя Николая.


Богослужение завершилось возглашением уставным многолетий.






























Информационный отдел Абаканской епархии