Новости Абаканской епархии

8 Января 2017

Вечером 6 января 2017 года, накануне праздника Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение торжественного Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и клирики собора.


Песнопения Всенощного бдения исполнил соборный архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.


Богослужение, согласно уставу, началось чтением Великого повечерия, во время которого было исполнено торжественное песнопение "С нами Бог", а также тропарь и кондак праздника.


По сложившейся традиции, праздничной иконой на Рождественских богослужениях в Спас-Преображенском соборе служит семиконечная звезда, вырезанная из перламутра Вифлеемскими мастерами и имеющая на себе изображение Рождества Христова. Эта звезда освящена архиепископом Ионафаном на месте Рождения Спасителя в Пещере Рождества Христова в Вифлееме в 2012 году. На полиелее перед этим образом было пропето торжественное величание праздника, а после чтения праздничного Евангелия архипастырь помазывал богомольцев освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 345 человек. Каждому прихожанину был подарен образок Рождества Христова.


По завершении первого часа Владыка обратился к собравшимся с кратким словом о празднике.

















Информационный отдел Абаканской епархии