Новости Абаканской епархии

10 Мая 2017

В Черемушках прошли мероприятия XII Пасхального фестиваля. Праздник состоялся благодаря стараниям творческой группы, состоящей из настоятеля и прихожан храма Вознесения Господня, сотрудников Дома культуры «Энергетик», Школы искусств, а также при финансовой и транспортной поддержке руководства Саяно-Шушенской ГЭС.


23 апреля, в Фомино воскресенье, на площадке первого этапа фестиваля «Святая Русь» в Доме культуры «Энергетик» состоялся эстрадный концерт, в котором приняло участие около сотни человек. На главной сцене поселка выступили более 15 коллективов г. Саяногорска. Основной принцип фестиваля состоит в том, что принять участие может каждый, при этом возраст участников не ограничен. Те, кто не умеют петь или танцевать, могут проявить себя в прикладном творчестве: каждый год в ДК «Энергетик» дети и взрослые приносят поделки на пасхальную тематику, сделанные своими руками, выставкаизделий проходит в фойе Дома культуры вплоть до праздника Вознесения Господня.


30 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, в рамках Пасхального фестиваля прошел благотворительный концерт в детском реабилитационном центре поселка Майна, во время которого к приходскому хору присоединились учащиеся детской школы искусств.


5 мая, в детской школе искусств поселка гидростроителей прошел третий этап фестиваля- концерт духовной музыки, в котором приняли участие известные коллективы нашей республики. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Василий Цап выступил с словом, в котором привестсовал участников и слушателей концерта. Для жителей поселка выступили гости из столицы Республики: архиерейский хор Преображенского собора под управлением Марии Ермаковой, вокальный протодиакона Андрея Ермакова и псаломщика Валерия Катина, хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова под руководством Марины Штарк.







Информационный отдел Абаканской епархии