Новости Абаканской епархии

30 Июня 2017

С 26 по 29 июня 2017 года в городе Верия (Греция) состоялись мероприятия Павлии - дней, посвященных осмыслению духовного наследия святого апостола Павла. Эти праздничные мероприятия ежегодно организует Священная митрополия Верии, Науссы и Кампании (Элладская Православная Церковь).


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в двадцать третьей Павлии принял участие архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.


В торжествах приняли участие представители Поместных Православных Церквей: представитель Константинопольского Патриарха митрополит Иерапитны и Ситии Кирилл (Элладская Православная Церковь), митрополит Триполийский Феофилакт (Александрийская Православная Церковь), епископ Сафитский Димитрий (Антиохийская Православная Церковь) архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимская Православная Церковь), епископ Нишский Арсений (Сербская Православная Церковь), епископ Тульчейский Виссарион (Румынская Православная Церковь), митрополит Неврокопийский Серафим (Болгарская Православная Церковь), епископ Месаорийский Григорий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Неаполийский и Ставрупольский Варнава (Элладская Православная Церковь) и наместник Супрасльского мужского монастыря в Белостоке архимандрит Андрей (Борковский) (Польская Православная Церковь). В мероприятиях и богослужениях также приняли участие Правящий архиерей - митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон, митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.


Основным событием Павловых дней стала Международная научная конференция "Война и мир по апостолу Павлу". Сессии форума, в котором приняли участие ведущие богословы и ученые из различных стран, прошли в здании искусств Антонианидийского отделения литературы и искусства мэрии Верии в течение трех дней.


В день открытия конференции архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан огласил приветствие, адресованное организаторам и участникам международного форума от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.


28 июня в древнем храме-базилике в честь святых апостолов Петра и Павла ("Старая митрополия") была совершена праздничная вечерня, а 29 июня — Божественная литургия, в служении которой приняли участие представители Поместных Православных Церквей, а также духовенство Элладской Церкви. По окончании богослужения архиереям — участникам торжеств были вручены награды Верийской митрополии.


Вечером 29 июня состоялось торжественное шествие архиереев, духовенства и множества народа к месту проповеди святого апостола Павла, где была совершена Всеправославная вечерня.


В дни святого апостола Павла гости посетили монастыри и храмы митрополии, а также присутствовали на подготовленном молодежью театральном представлении "Давид и Саул".










Информационный отдел Абаканской епархии