Новости Абаканской епархии

2 Августа 2017

1 августа 2017 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, Абаканская епархия отметила 20-ю годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана. По приглашению Преосвященного Владыки для участия в праздничных мероприятиях прибыли Преосвященные епископ Кызыльский и Тывинский Феофан и епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.


В день праздника архипастыри совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Архиереям сослужили клирики епархии, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь комиссии по межхристианским отношениям Синодального отдела внешних церковных связей, иеромонах Аполлинарий (Обухов), секретарь Енисейской епархии, иеромонах Ермоген (Корчуков), эконом Заиконоспасскаго монастыря г. Москвы, иеромонах Исаак (Истелюев), клирик Казахстанской митрополии, и иеромонах Алексий (Черняев) из Кызыльской епархии.


По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.


Затем был совершен молебен преподобного Серафиму.


По отпусте епископ Феофан огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 55-летием со дня рождения и 20-летием со дня архиерейской хиротонии архиепископа Ионафана. Затем Преосвященный Феофан лично поздравил Владыку и преподнес ему в дар панагию с изображением апостола Павла. Слова поздравления также произнес епископ Никанор, подарив юбиляру архиерейский посох.


Протоиерей Сергий Тимонов зачитал поздравительный адрес от духовенства епархии и преподнес ему в дар панагию. Архипастыря поздравили также воспитанники Православной Гимназии имени святителя Иннокентия Московского.


Архиепископ Ионафан поблагодарил Владык, сослужившее духовенство, певчих и всех прихожан за радость совместного литургического общения и за поздравления с памятной датой, после чего были возглашены многолетия.


Всем присутствовавшим за богослужением были розданы образки Преподобного Серафима Саровского.


После богослужения гости присутствовали на небольшом концерте в здании архиерейской резиденции, также поздравления продолжились за общей братской трапезой в здании епархиального Духовно-просветительского центра.















































Информационный отдел Абаканской епархии