Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
7 Января 2018

4 января 2018 г. в Духовно-просветительском центре Абаканской епархии состоялся семинар для настоятелей приходов, директоров и педагогов воскресных школ, который провел епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.


В работе семинара приняли участие 36 человек.


Семинар носил практико-ориентированный характер и был посвящен теме обновления подходов по деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви.


Директор Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского протоиерей Александр Горбатов в своем выступлении поделился с присутствовавшими методическими приемами, способствующими развитию интереса воспитанников воскресных школ в изучении курса «Основы Закона Божия», рассказал как возможно привить воспитанникам любовь к Богу, чтению Священного Писания, Богослужению, а также, как привлечь родителей к жизни воскресной школы.


О жизни воскресной школы при Свято-Троицком храме г. Саяногорска была показана видеопрезентация, подготовленная педагогами школы. Видео-материалы красочно представили жизнь воскресной школы: паломничества, совместные праздники, социальные и трудовые акции, где родители всегда рядом со своими детьми, что вызвало живой отклик у присутствующих. Затем на вопросы присутствовавших о работе подробно ответили настоятель храма иерей Евгений Лапаев и директор воскресной школы Наталья Владимировна Боброва.


Опытом работы и наболевшими проблемами также поделились педагоги воскресных школ г. Абакана, Черногорска, Абазы, Аскиза; состоялся разговор о формах работы с детьми на приходах, о участии в литургической жизни конкретной православной общины, Таинствах, церковных праздниках, а также о содействии развитию интереса у детей, осознанию ими личной ответственности за Церковь, приходскую общину.


Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Попов отметил, что подобные семинары позволяют педагогам поделиться опытом с коллегами, показать свои наработки, концепции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


По мнению участников семинара, подобные мероприятия помогают педагогам узнать сильные и слабые стороны организации деятельности той или иной школы, и позволяют оптимально применить этот опыт к себе.


Информационный отдел Абаканской епархии