Новости Абаканской епархии

26 Января 2018

20 января 2018 года на 100-м году жизни отошла ко Господу монахиня София (в миру Феофания Ильинична Колмакова). Прощание с усопшей состоялось 23 января в абаканском храме в честь Московских святителей, где она много лет несла послушание. Совершили отпевание монахини Софии ее духовник игумен Лазарь (Казанцев) и настоятель храма иерей Андрей Габченко.


Феофания родилась 17 декабря 1918 года в деревне Колмаково Минусинского района в православной крестьянской семье. Крещена во младенчестве. Все родственники были верующими, всегда посещали храм Божий.


В конце 1930-х годов семью раскулачили и сослали в город Артемовск Красноярского края на рудники. Находясь в ссылке, во время Великой Отечественной войны, Феофания Ильинична заболела испанкой, надежды на выздоровление почти не было, т.к. необходимые лекарства отсутствовали. По воспоминаниям самой матушки, она выжила благодаря молитвам одной монахини, которая жила рядом и приходила за ней ухаживать. С тех пор Феофания еще сильнее обратилась к Богу, стала жить церковной жизнью, у нее появился молитвослов, Священное Писание. Во время войны она много потрудилась для фронта, имела звание «труженик тыла».


В Артемовске Феофания Ильинична вышла замуж, родила единственного сына, от которого позже появились трое внуков. Когда ребенок был еще маленький, они с мужем переехали в Абакан, где жили ее сестры. Супруга похоронила рано. Затем вышла замуж во второй раз, в браке детей не имела. Много лет Феофания проработала на Абаканском маслосыркомбинате.


После смерти сына и второго мужа остаток жизни матушка посвятила служению Господу. Вела активную церковную жизнь, посещала Свято-Никольский собор города Абакана. С 1997 года после открытия прихода в честь Московских святителей являлась его прихожанкой, трудилась при храме: следила за свечами и церковной утварью, занималась уборкой. Монашеский постриг с наречением имени София в честь мученицы Софии Римской матушка приняла 18 апреля 2006 года в Богородице-Рождественском храме города Черногорска. Постриг был совершен епископом Абаканским и Кызылским Ионафаном.


До последних дней, несмотря на преклонный возраст, монахиня София жила в частном доме на земле, постоянно посещала храм, исправно выполняла молитвенное правило. Скончалась матушка на второй день праздника Крещения Господня после непродолжительной болезни, чуть меньше года не дожив до 100-летнего юбилея.


Вечная память новопреставленной монахине Софии. Да простит ей Господь все согрешения вольные и невольные и дарует Царствие Небесное!


Информационный отдел Абаканской епархии