Новости Абаканской епархии

24 Июня 2018

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы "Достойно есть", а также в день празднования святых апостолов Варфоломея и Варнавы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.


В служении приняли участие протоиерей Иоанн Комаров, священник Павел Кузьмин, протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Алексий Паршуков (Кызыльская епархия), Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).


Песнопения Литургии исполнялись антифонно двумя хорами - правым под управлением регента Марии Ермаковой и левым под управлением священника Евгения Дрючина.


На евхаристическом каноне в честь праздника иконы "Достойно есть" правый хор с большим подъемом исполнил песнопение "Достойно есть" на греческом языке - "????? ?????" напева обители Симонопетра на Святой Горе Афон.


Проповедь по пении киноника произнес чтец Владимир Бельский.


По отпусте Литургии Владыка проповедовал по евангельскому чтению Недели 4-й по Пятидесятнице — об исцелении слуги сотника в Капернауме.














Информационный отдел Абаканской епархии