Новости Абаканской епархии

10 Июля 2013

7 июля 2013 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в день праздника Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Тимонова и соборного духовенства совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане (накануне Владыка совершил там же Всенощное бдение).


По запричастном стихе соборный хор с большим подъемом исполнил известные стихиры Русским святым "Земле Русская" распева Киево-Печерской Лавры. Проповедь произнес священник Димитрий Ляпустин.


После Литургии архипастырь произнес слово о событии рождества Иоанна Предтечи, о его значении в истории нашего спасения. Он напомнил слушателям, что сущностью проповеди Предтечи был призыв к покаянию, и в связи с этим изложил основные моменты учения Священного Писания об истинном покаянии. Другой темой, затронутой в слове Владыки, была память Русских святых.


"Дорогие братья и сестры, давайте помолимся Предтече Христову и Всем святым, в земле Русской просиявшим, чтобы они молились за нас перед Престолом Божиим о нашем покаянии, чтобы оно привлекло всеспасающую благодать Всесвятого Духа" - сказал в завершение архипастырь.













Информационный отдел Абаканской епархии