Новости Абаканской епархии

2 Августа 2013

1 августа 2013 года, в день праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Абаканская епархия отметила 16-ю годовщину архиерейской хиротонии своего правящего епископа - Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.


В этот день архипастырь епархии возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Владыке Ионафану сослужили почти все священники Абаканской епархии.


За Литургией пел архиерейский хор под руководством Марии Ермаковой.


По случаю праздника в собор из Серафимовского храма в г. Абакане был доставлен старинный образ преподобного Серафима с частицей его святых мощей.


По запричастном стихе проповедь о важности стяжания Святого Духа, о необходимости жить и действовать по Духу, а не тратить жизнь на достижение ложных целей произнес протоиерей Геннадий Фаст.


Прихожане, присутствовавшие сегодня на Божественной Литургии, отметили, что богослужение было очень красивым и торжественным - множество священников в изумрудном облачении, прекрасное пение хора, участие архиерея создали особую, молитвенную атмосферу в храме.


После Литургии с 16-летием архиерейской хиротонии Преосвященного Владыку поздравили секретарь Абаканского епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, который отметил, что за время управления епархией Владыка Ионафан сделал очень многое для духовного становления региона; ученики Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане; монахини женской общины в г. Черногорске; духовенство епархии и прихожане.


Владыка поблагодарил всех за теплые слова и выразил надежду на то, что духовная жизнь в Хакасии, несмотря на трудности, общими усилиями, и дальше будет развиваться и приносить свои добрые плоды

























Информационный отдел Абаканской епархии