Новости Абаканской епархии

30 Августа 2013

29 августа 2013 года, на второй день праздника Успения Пресвятой Богородицы и день воспоминания Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасском храме, действующем при республиканском Управлении Федеральной службы исполнения наказаний.


Владыке сослужили руководитель отдела по тюремному служению иеромонах Палладий (Винников), который проповедовал по запричастном стихе, и настоятель храма священник Алексий Демченко.


За богослужением присутствовали руководство, сотрудники и работники Управления.


Завершилась Литургия крестным ходом и словом Владыки, который поблагодарил и поздравил всех, кто пришел на праздничное богослужение.


Архиепископ Ионафан:


- Этот храм небольшой, но благодатный и красивый. Уже более года он помогает совершать спасение людей. Даже если один человек пришел с покаянием к Богу и помолился здесь от всего сердца, то уже не зря построен храм. Я знаю, что таких людей много. Это значит, что храм выполняет свою миссию. Благодарю строителей, благоустроителей этого храма, священников, а также сотрудников Управления, которые выполняют труд, необходимый обществу. Желаю вам помощи Божией в несении ваших обязанностей.


После Литургии своим мнением поделились и представители УФСИН по Хакасии.


Евгений Картин, заместитель начальника ИК-35:


- Мы же постоянно на работе. И ночью, бывает, работаем… Я могу сказать, что храм – это отдушина. Причем, и для сотрудников Управления, и для осужденных. А для осужденных возможность сходить в храм – это еще один шаг к исправлению и свободе.


Анатолий Шадрин, и.о заместителя начальника УФСИН по Хакасии:


- Стремление человека верить в Божественное начало – естественное. И среди сотрудников Управления много тех, кто верит, и осужденные в храм, конечно, тоже приходят. Храм – это, с одной стороны, душевная поддержка, а с другой – надежда на будущее.

















Информационный отдел Абаканской епархии