Новости Абаканской епархии

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 г., в первый день нового учебного года, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил молебен на начало учения для учеников и учителей Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане.


В совершении молебна приняли участие директор Гимназии протоиерей Александр Горбатов и священник Георгий Жаткин.


Перед началом молитвы архипастырь поздравил всех с началом нового учебного года и обратился к учащимся со словами наставления: "Новый, 2013 - 2014, учебный год для Гимназии - особый, потому, что в 2014 году мы будем праздновать 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского - одного из самых почитаемых на Руси святых. Ему в отроческом возрасте не давалась грамота, но после молитвы к нему явился старец и благословил его. И после этого у преподобного появился дар к учению. Этот пример говорит нам о том, что не стоит браться за такое важное дело, как учение, без молитвы о помощи Божией и благословения Церкви. Поэтому давайте помолимся, чтобы Господь благословил вашу учебу, чтобы вы радовали своих учителей и родителей".


После молебна все ученики и учителя приложились ко кресту и были окроплены святой водой.


Затем был концерт, первый звонок и поднимающиеся в небо разноцветные шары, которые с весельем и радостью выпускали самые маленькие ученики Гимназии - первоклассники.


Петр Филипчук, ученик 8 класса:


- Я ждал начала учебного года, поэтому настроение у меня замечательное. Мы присутствовали на молебне, в котором принял участие Владыка. Думаю, это благотворно скажется на нашем обучении, и весь учебный год пройдет хорошо.


Никита Автоманов, ученик 10 класса:


- Я соскучился по друзьям, которые у меня есть в Гимназии.


Юлия Воробьева, мама ученика 5 класса Гимназии Александра Воробьева:


- Надо везде и всюду жить с Богом, тогда и получаться все будет легко. В Гимназии наряду с теми дисциплинами, которые преподаются в общеобразовательных школах, есть еще и Закон Божий. И в этом ее важное преимущество.


Влад Бойченко, ученик 8 класса:


- Чувствуется, что Бог присутствует в Гимназии и благодать Его действует и помогает всем нам.


Директор Гимназии протоиерей Александр Горбатов:


- Наша Гимназия живет особой жизнью. У нас много мероприятий, планов, и это - наша повседневная жизнь, ведущая нас к Богу. Мы все вместе проживаем церковные праздники и торжества , а также, безусловно, большое внимание уделяем учебе. Сейчас классы Гимназии укомплектованы, а ведь когда-то мы начинали всего с 30 человек.


Число учащихся в Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского с каждым годом растет. В этом учебном году в Гимназию принято тридцать учеников, таким образом, общее количество гимназистов сейчас составляет порядка двухсот человек. В прошлом году в Гимназии училось сто семьдесят учащихся.













Информационный отдел Абаканской епархии