Новости Абаканской епархии

24 Февраля 2014

23 февраля 2014 г., в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священники Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров и Алексий Сорокин.


За богослужением пели архиерейский и гимназический хоры.


На Литургии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были вознесены особые молитвы о мире на Украине. На сугубой ектении протодиакон вознес особые прошения:


«О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.


О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.


Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».


Затем Владыка прочитал у Престола молитву:


«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею. К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.


Премилосердый и Всесильный, не до конца гневаяйся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.


Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков».


Также была совершена заупокойная ектения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эти молитвы совершаются сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви.


После запричастном стихе проповедь произнес священник Димитрий Ляпустин.


По отпусте Литургии архипастырь проповедовал на тему Евангелия (о Страшном Суде), а также огласил Обращение Святейшего Патриарха к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.





















Информационный отдел Абаканской епархии