Новости Абаканской епархии

13 Апреля 2014

7 апреля 2014 г, в день великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, пришедшегося на понедельник шестой седмицы Святой Четыредесятницы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоустого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, соборное духовенство и клирики Градо-Абаканского и Черногорского благочиния.


Богослужение началось, согласно уставу, совершением часов и изобразительных, а после встречи и облачения архиерея возгласом "Благословено Царство" началась Великая вечерня в соединении с Литургией. Преосвященный Владыка читал предначинательный псалом. Малый вход, по обычаю кафедрального собора, совершался при пении духовенством песнопения "Свете Тихий" на греческом языке.


Литургия совершалась празднично и торжественно, за ней было множество причастников. По запричастном стихе протодиакон Андрей Ермаков исполнил соло в сопровождении архиерейского хора песнопение "Совет Превечный" на музыку П. Г. Чеснокова. Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Бабайцев.


Завершилось богослужение славлением праздника перед иконой Благовещения, а также словом архипастыря на тему празднуемого события.


























Информационный отдел Абаканской епархии