Новости Абаканской епархии

12 Мая 2014

С 2 по 13 мая состоялась поездка группы паломников из Абаканской епархии на Святую Гору Афон.


В состав группы вошли Преосвященный Владыка Ионафан, священник Александр Пономарев, протодиакон Андрей Ермаков, миряне Сергий Новоселов и Владислав Кондруцкий.


По прибытии в Фессалоники паломники побывали в базилике св. великомученика Димитрия, где поклонились его святым мощам.


На Святой Горе Афон паломники во главе с Владыкой приняли участие в совершении в Неделю святых жен - мироносиц Всенощного бдения и Божественной Литургии в соборном храме в честь святого великомученика Пантелеимона в Русском Пантелеимоновом монастыре. Литургию совершали пять архиереев Русской Православной Церкви, находившихся в паломничестве.


На следующий день члены паломнической группы пребывали в обители Григориу, где молились и причастились за Божественной Литургией.


6 мая, в день праздника святого великомученика Георгия Победоносца, паломники находились в болгарском монастыре Зограф, где участвовали в совершении продолжавшегося всю ночь праздничного богослужения престольного праздника соборного храма обители - панигире. Божественную Литургию совершили митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь) и архиепископ Ионафан.


В течение паломничества группа посетила и приняла участие в совершении богослужений в Великой Лавре, Ватопеде и в скиту Капсокаливия. В последнем скиту его дикей (старец) иеромонах Неофит передал в дар Владыке для Абаканской епархии частицы мощей святых - святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, святого великомученика Георгия Победоносца, священномученика Харлампия, святой мученицы Марины и других святых. Эти святыни по прибытии группы в Абакан будут размещены в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Паломники также посетили Метеоры, Афины и остров Крит, где поклонились святым мощам апостола Тита.

















Информационный отдел Абаканской епархии