Новости Абаканской епархии

22 Мая 2014

21 мая 2014 г., накануне праздника Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Барград, в Никольском соборе столицы Хакасии состоялось знаменательное событие - встреча частиц мощей святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, святого великомученика Георгия Победоносца, священномученика Харалампия и мученицы Марины. Эти мощи были подарены архиепископу Абаканскому и Хакасскому Ионафану на Святой Горе Афон старцем скита Капсокаливия иеромонахом Неофитом.


Ковчег с частицами мощей был доставлен в собор Владыкой, где был встречен духовенством и верующими пением пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых". Были пропеты также величания всем четырем святым, после чего Владыка обратился к собравшимся с словом.


Затем было начато Всенощное бдение. Лития совершалась с обхождением вокруг храма. После полиелея многочисленные собравшиеся имели возможность приложиться к святым мощам.


Анна, жительница г. Абакана:


— Господь ведь не зря дает нам святых. Я считаю, что они – скорейшие наши заступники. Их надо почитать. Я потому и пришла сегодня сюда – чтобы поклониться мощам наших заступников.


Елена, жительница г. Абакана:


— Моего сына зовут Георгий. И мне бы очень хотелось, чтобы святой Георгий Победоносец наставлял его и защищал. Я очень рада, что теперь мощи такого известного святого есть и у нас в Хакасии. Слава Богу!


Приложиться к частицам мощей святых можно и завтра, то есть, в четверг, 22 мая, в Свято-Никольском соборе.


В дальнейшем ковчег со святынями будет перевезен в Спасо-Преображенский собор.


















Информационный отдел Абаканской епархии