Новости Абаканской епархии

3 Июня 2014

3 июня 2014 г., в день праздника Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в сослужении секретаря епархиального управления протоиерей Сергия Тимонова, настоятеля храма протоиерея Геннадий Фаста и клириков Градо-Абаканского благочиния Божественную Литургию в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме. Накануне этого дня архипастырь совершил Всенощное бдение в том же храме.


В центре храма находилась икона святых равноапостольных Константина Елены с частицей мощей святой царицы Елены, недавно переданная храму со Святой Горы Афон.


За богослужением пел объединенный хор кафедрального и Никольского соборов и Константино-Еленинского храма.


По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.


После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением на четырех сторонах света четырех евангельских чтений.


Архипастырь, поздравляя настоятеля и духовенство с праздником, рассказал о почитании празднуемых святых, а также подчеркнул важность этого храма как одного из центров церковной жизни и миссионерской работы в столице Хакасии. Он также высказал благодарность в адрес мэра г. Абакана Н. Г. Булакина, строителей и благотворителей храма, а также поблагодарил настоятеля и прихожан за труды и пожелал дальнейшей помощи Божией.


Богослужение закончилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху, Правящему архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.
























Информационный отдел Абаканской епархии