Новости Абаканской епархии

22 Июля 2014

21 июля 2014 г. участники VII велопробега «Сахалин – Сибирь 2014», посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 200-летию победы в Отечественной войне 1812-1814 годов, приехали в Абакан и приняли участие в совершении молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Столица Хакасии стала финишем трехнедельного велопробега, стартовавшего 1 июля в Красноярске.


Участников велопробега встретили руководитель миссионерского отдела Абаканской епархии протоиерей Александр Фоминых и руководитель епархиального отдела по работе с молодежью священник Рустик Мшенецкий.


Напомним, инициатором и организатором более чем восьмисоткилометрового велосипедного путешествия стал клирик Южно-Сахалинской епархии протоиерей Димитрий Юзеев, который и возглавил велогруппу из 5 человек.


«Слава Богу, добрались. Непредвиденные обстоятельства во время пути, конечно, возникали, но небольшие – багажник ломался, колесо протыкали…Что касается опасностей – разве что опасность теплового удара, очень уж жарко было. А так - все хорошо. И люди встречали нас везде адекватно, с позитивом» - поделился впечатлениями отец Димитрий.


Протоиерей Димитрий Юзеев рассказал также, что в этом году состав участников велопробега немногочисленный потому, что он – автономный. То есть велосипедистов не сопровождают машины, которые бы могли везти палатки, провизию и так далее. Далеко не каждый может ехать, фактически держа на себе порядка 40 килограммов в условиях непростой дороги на протяжении 21 дня.


«Люди думают: «Ну, чего там – сел, поехал, ничего такого…» А ведь это труд. Мы иногда в день проезжали и по 50-70 километров. Это, поверьте, нелегко. А что касается того, что священник едет на велосипеде, да еще и в таком непривычном виде, - в этом нет ничего противоречащего канонам» - сказал в заключение отец Димитрий.


«Сахалин – Сибирь 2014 » с 1 по 16 июля проследовал по территории Красноярской епархии по следующему маршруту: г. Красноярск — заповедник «Красноярские столбы» — с. Шалинское — с. Курагино — г. Минусинск — с. Шушенское. 17 июля участники Крестного велопробега пересекли границу Абаканской епархии и проехали по хакасской земле через поселок Майна, Саяно-Шушенскую ГЭС, поселок Черемушки, города Саяногорск и Абакан.


Во всех пунктах маршрута совершались молебны.


Велопробеги в Южно-Сахалинской и соседних с ней епархиях проводятся ежегодно, начиная с 2008 г.


Сегодня вечером участники велопробега «Сахалин – Сибирь 2014 » уедут на поезде в Красноярск, а оттуда на самолете - домой.



Информационный отдел Абаканской епархии