Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
1 Августа 2014

1 августа 2014 года, в день праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, - Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.


В этот день праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане совершили Преосвященные Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, и Феофан, епископ Кызыльский и Тувинский.


Владыкам сослужило епархиальное духовенство во главе с протоиереем Сергием Тимоновым, а также протоиерей Павел Патрин из Новосибирска, секретарь ОВЦС по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов), иеромонах Ермоген (Корчунов) из Москвы и иеромонах Исаак (Истелюев) из Казахстана.


За Литургией пел архиерейский хор под руководством Марии Ермаковой.


По случаю праздника в собор из Серафимовского храма в г. Абакане был доставлен старинный образ преподобного Серафима с частицей его святых мощей.


По запричастном стихе проповедь о завете преподобного Серафиме стремиться стяжать благодать Святого Духа произнес протоиерей Геннадий Фаст.


На богослужении присутствовало много верующих, пришедших помолиться преподобному Серафиму Саровскому и поздравить Преосвященного Владыку с 17-летием архиерейской хиротонии.


По отпусте Литургии со словами поздравления к архиепископу Ионафану обратился Преосвященный епископ Феофан, который подарил на молитвенную память дикирий и трикирий, затем Правящего архиерея поздравили секретарь Абаканского епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, преподнесший в дар от духовенства епархии панагию с изображением Преподобного Серафима и крест к ней, и ученики Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане.


В связи с тем, что в этот день отмечается столетие вступления России в Первую мировую войну, была также совершена молитва об упокоении «рабов Божиих - православных христиан, вождей и воинов, на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне жизнь свою положивших».






















Информационный отдел Абаканской епархии