Новости Абаканской епархии

3 Августа 2014

С 1-го по 3-е августа 2014 года по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана на территории туристической базы форелевого хозяйства «Изербель» прошел традиционный летний форум православной молодежи Хакасии «Изербель – 2014».


«Изербель», расположенный в 25 км. от г. Саяногорска на берегу реки Енисей, стал постоянной площадкой для встреч православной молодежи республики. Ежегодно с 2010 года на «Изербеле» собираются талантливые, активные молодые люди для совместной молитвы, обучения, общения и обсуждения актуальных проблем современной молодежи.


В течение трех дней форумчане смогли поучаствовать в тренингах, конкурсах, беседах, познавательных играх, а также послушать интересные лекции протоиерея Павла Патрина из Новосибирска, протоиерея Александра Фоминых, протоиерея Александра Горбатова, священника Александра Ильина, Алексея Широких, референта молодёжного отдела Новосибирской епархии, посмотреть и обсудить фильмы на духовные темы.


3 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Иезекииля, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил для участников форума Божественную Литургию. Владыке сослужили протоиерей Павел Патрин из Новосибирска и руководитель молодежного отдела Абаканской епархии священник Рустик Мшенецкий.


Служба совершалась на переносном престоле, который был установлен под навесом на открытом воздухе. За Литургией было много причастников.


По отпусте Владыка проповедовал на прочитанное за службой Евангелие (о чудесном умножении хлебов). Затем состоялась встреча молодежи с Владыкой, во время которой форумчане смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.


В этот же день форум завершил свою работу.


«С каждым годом форум становится все лучше в плане качества. В этом году, плюс ко всему, было много священнослужителей, общение с которыми, безусловно, идет на пользу молодежи. Мы плодотворно провели время и составили план работы на ближайшие 6 месяцев» - рассказал священник Рустик Мшенецкий.











Информационный отдел Абаканской епархии