Новости Абаканской епархии

6 Августа 2014

Сегодня в Управлении федеральной службы по контролю за наркотиками России по Республике Хакасия обсуждались перспективы, планы, а так же и возможные проблемы, связанные с организацией и работой епархиальных реабилитационных центров для наркозависимых в Сибири и в Хакасии, в частности.


Мероприятие проходило в формате видеоконференции, поэтому поучаствовать в обсуждении самых важных моментов, касающихся создания специализированных центров, обменяться друг с другом опытом в этом вопросе смогли томичи, новосибирцы, представители Забайкальского края и республики Алтай.


Социальный отдел Абаканской епархии тоже представил собравшимся на конференции свои наработки, планы и вопросы. С докладом об организации епархиальных реабилитационных центров в Хакасии выступил руководитель миссионерского отдела Абаканской епархии священник Андрей Габченко.


Он рассказал о работе по оказанию помощи тем, кто попал в зависимость от наркотиков. К примеру, в Абаканской епархии организовано духовное сопровождение больных в местном наркологическом диспансере; в Черногорске работает Православный центр социальной помощи, где в будущем планируется проведение консультативных приемов нарколога, психолога, психиатра; в Усть – Абаканском районе, в деревне Капчалы, выделено здание для организации Православного реабилитационного центра. Однако многое пока только на начальном этапе.


«Не хватает опыта, именно поэтому сегодня было принято решение о нашей поездке в Новосибирскую митрополию, чтобы посмотреть, как там организованы и работают специализированные центры для наркозависимых. Требуется методическая и практическая помощь именно на начальном уровне» - рассказал отец Андрей.



Информационный отдел Абаканской епархии