Новости Абаканской епархии

12 Сентября 2014

Совсем скоро в Черногорске, в центре Девятого поселка, по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана начнется строительство нового храма в честь Девяти мучеников Кизических. Он расположится напротив бывшего кинотеатра "Мир".


На место будущего здания уже начали осуществлять доставку необходимых для заливки фундамента материалов.


По словам настоятеля черногорского храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонаха Палладия, которому поручено курировать строительство, храмовое здание будет построено по правилам церковной архитектуры, но при помощи современной технологии быстровозводимой постройки, его основу составят лёгкие стальные тонкостенные конструкции.


По проекту колокольни на новой церкви пока не предусмотрено, но впоследствии ее планируется возвести отдельно, так, как это делали во многих древних храмах. Проект будущего прихода уже создан, его детальной проработкой занимается нижегородская фирма. Но уже сейчас ясно, что места хватит всем прихожанам - площадь будущего храма превышает сто квадратных метров, а высота равна пятиэтажному зданию. Строиться церковь будет на пожертвования.


Как сообщает сайт города Черногорска, жители Девятого поселка довольны появлением в ближайшем будущем церковной новостройки и уже планируют посещать праздничные службы целыми семьями.


Информационный отдел Абаканской епархии