Новости Абаканской епархии

14 Октября 2014

14 октября 2014 г., в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе праздничную Божественную Литургию.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления, настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Александр Фоминых, священник Иоанн Комаров, иеромонах Георгий (Шарко), священники Сергий Максименко и Алексий Сорокин.


После пения причастна проповедовал отец Александр.


Завершая богослужения, Владыка обратился к молящимся с пастырским словом.


«Этот день есть праздник явления славы Пресвятой Богородицы. Нет такой земли, такого народа, где не славилось бы имя Божией Матери. Особенно Пресвятая Богородица чтится в русском народе, который Она не раз спасала от бед и обстояний.


Покров Пресвятой Богородицы пребывает над христианами всегда, следовательно, и мы с вами имеем возможность прибегнуть к Ее материнскому Покрову. Она слезно молится за нас, чтобы Господь отвел от нас те беды, которых мы достойны по грехам своим и чтобы даровал нам мирную и безмятежную жизнь.


Мы принадлежим Святой Церкви, а это означает, что, несмотря на наше недостоинство, Пресвятая Богородица особым образом молится за нас с вами. Об это надо помнить, и во всех обстоятельствах нашей жизни, которые требуют Небесной помощи, просить молитвенного заступничества. Пусть, дорогие братья и сестры, этот всемощный Покров Божией Матери распостирается на каждого из вас всегда, а мы будем взывать: "Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором" - сказал архипастырь.














Информационный отдел Абаканской епархии