Новости Абаканской епархии

28 Ноября 2014

По благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в Абакане состоялись детские Свято-Иннокентьевские чтения «Одаренные дети - будущее России». В мероприятии приняли участие не только гимназисты, но и ученики из разных школ.


Чтения проводятся епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, Православной гимназией имени Святителя Иннокентия Московского при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия, Управления образования администрации Абакана, Хакасского государственного университета.


Программа форума предусматривает проведение конкурса по нескольким номинациям: конкурс «Юные богословы» (номинация охватывает только одну деноминацию – Православие); конкурс «Союз юных журналистов»; конкурс «Клуб юных историков»; конкурс «Клуб лингвистов» (подноминации «Русский язык», «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»); конкурс «Литературный салон; конкурс «Союз юных экологов»; конкурс «Клуб юных математиков».


Чтения «Одаренные дети – будущее России» проводятся в два тура:


Первый тур включает в себя выполнение домашнего задания, которое выполняется заочно. Сюда входят: написание эссе для учащихся 2-6 на тему «Чтение — вот лучшее учение!» А.С. Пушкин». Написание эссе для учащихся 7-11 классов на тему «Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать» И.А.Гончаров. Выполнение реферата на любую тему по конкурсной номинации. Выполнение плаката на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Подготовка монолога, обращенного к современному молодому поколению для учащихся 2-6 на тему «Я голову пред ним склоняю снова – его Величество, родное наше слово», а для учащихся 7-11 на тему «Литература – копилка культуры, мудрости и опыта».


Второй тур включает в себя такие задания как : представление творческих работ в соответствии с выбранным направлением профессиональной деятельности, дискуссии, деловые игры, круглые столы, театрализованные композиции.


Победители в каждой номинации получают дипломы лауреата Чтений I степени, II степени, III степени.


«В нынешнем году в Чтениях поучаствовали дети из Саяногорска, Черемушек, Белого Яра и Абакана. Всего было представлено порядка 60 докладов. Все дети представили хорошие работы. Очень интересными были монологи. Все это отмечено жюри» - рассказал руководитель епархиального отдела религиозного образования, директор Гимназии протоиерей Александр Горбатов.







Информационный отдел Абаканской епархии