Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Декабря 2015

28 декабря в Барнаульскои епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Барнаульской духовной семинарии и Алтайского государственного медицинского университета.

Во время подписания документа Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, отметил, что сотрудничество Барнаульской епархии и духовной семинарии с медицинским университетом имеет глубокие корни, поскольку в Алтайском крае действует отделение Всероссийского общества православных врачей, которое возглавляет доцент АГМУ Е.В. Харченко.

В течение нескольких лет в рамках Кирилло-Мефодиевских и Рождественских чтений проводятся совместные научно-практические конференции и семинары. Также в настоящее время осуществляется плодотворное сотрудничество Барнаульской духовной семинарии с кафедрой физической культуры и спорта Алтайского медицинского университета. Доцент этой кафедры П.Г. Воронцов участвует в разработке программы физической подготовки для студентов БДС. Многие совместные спортивные мероприятия проводятся на базе АГМУ.

Владыка Сергий выразил надежду, что сотрудничество будет развиваться и дальше, принося добрые плоды нашему студенчеству.

В ответном слове ректор АГМУ И.П. Салдан отметил важность духовного просвещения и воспитания милосердия в будущих работниках медицины. Он подчеркнул, что в традициях российского здравоохранения всегда был принцип лечения не только тела, но и души больного. Игорь Петрович напомнил и о деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который был церковным иерархом и выдающимся ученым-хирургом.

Ректор АГМУ также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В мероприятии также приняли участие проректор по научной работе протоиерей Сергий Фисун и инспектор БДС иерей Иоанн Макаров.