Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Января 2016

В день памяти преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца праздничную Божественную литургию в нижнем приделе храма, освященного в честь этого святого, совершил 15 января митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Архипастырю сослужили ключарь Покровского собора иерей Сергий Беляев, иеромонах Аристарх (Широков), иеромонах Прокопий (Губанов), иерей Георгий Барков, иерей Тимофей Самодинов, иерей Сергий Стахнев, протодиакон Владимир Черных. За богослужением пел хор Покровского собора.

По завершении Литургии митрополит Сергий поздравил присутствующих с престольным праздником:

– Преподобного Серафима Саровского знает весь мир, и каждый из нас имеет молитвенный опыт обращения к нему за помощью. Он, как воистину чудотворец Божий, всегда помогает тем, кто смиренно, тихо и кротко ведет свою жизнь, не зарится на чужое, исполняет заповеди Божии, пусть у нас и не всегда получается их исполнять. Нужно иметь доброе намерение, ибо сказано, что Бог и намерения целует. Наше дело – стараться стремиться, а исполнение любого доброго деяния – это есть дело благодати Божией. Нужно смиренно всегда думать о себе, не так, что мы какие-то всемогущие, а мы такие же рабы неключимые (негодные, ни на что не способные – ред.), и творим тогда все повеленное нам, пусть не всегда у нас получается, но Господь – милосердный Отец Небесный – взирая на наше смирение, всегда дает нам свою безмерную святую благодать как заблудшим детям своим.

Затем архипастырь наградил педагогов колледжа культуры благословенными грамотами «с благодарностью за усердные труды во славу Святой Церкви»: Н.М. Буркацкую, Т.А. Зубченко, П.В. Пономарева.

«Наши семинаристы проходят у них педагогическую практику уже в течение 8 лет», – подчеркнул председатель епархиальной комиссии по культуре протодиакон Владимир Черных.

«Благодарим вас, трудитесь во Славу Божию!» – подытожил владыка Сергий.

По завершении награждения Его Высокопреосвященство поблагодарил пришедших на праздничную Литургию:

– Благодарим вас, дорогие отцы, и всех, кто пришел помолиться в этот праздник. Господь воздаст вам великими Своими щедротами, и малое наше дело, ради Господа совершаемое, дает великую милость творящим сие. 

Справка: Покровский кафедральный собор заложен 9 августа 1898 года, освящен 29 сентября 1904 года. Строился на частные пожертвования  на западной окраине старого Барнаула. Стиль — псевдорусский (византийский), материал – красный кирпич. Построен вместо старой деревянной Покровской церкви, существовавшей с 1863 года.

Храм четырехпрестольный –  престолы Покрова Пресвятой Богородицы, во имя благоверного князя Александра Невского, во имя великомученика и целителя Пантелеимона и во имя преподобного Серафима Саровского (нижний придел).

Интерьер храма на религиозные сюжеты картин мастеров русской академической живописи М.В. Нестерова, В. М. Васнецова, И. Н. Крамского был расписан масляными красками по сухой штукатурке в 1918–1928 гг. при участии художника Н. В. Шварева. Он же составил проект росписи.