Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Февраля 2016

18 февраля 2016 года – попразднство Сретения Господня, празднование в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», день памяти мученицы Агафии Панормской и Сицилийской.

В Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алма-Аты пребывает ковчег с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской. Святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана в дар Казахстанскому Митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» в ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Мученица Агафия Панормская имеет особую благодать спасать, призывающих ее святое имя в молитвах, от землетрясений, извержений вулканов и иных катастроф и стихийных бедствий.

Божественную Литургию в Софийском соборе монастыря совершил Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Рубцовский и Алейский Роман (Алтайская митрополия); епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане;  настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии; учащиеся воскресных школ алма-атинских приходов; паломники, посещающие обитель. 

Гостями праздника стали: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин и представитель Россотрудничества в Алма-Ате, консул Генконсульства России И.В. Переверзева.

Почтить небесную заступницу от землетрясений, несмотря на будний день, собрались многочисленные верующие - жители города Алма-Аты и городов и сел Алма-Атинской области.

После сугубой ектении была вознесена молитва о защищении Алма-Аты и всего Казахстана от природных бедствий.

На заупокойной ектении сугубо поминались трагически погибшие от землетрясений и иных стихийных катаклизмов.

Проповедь после запричастного стиха произнес руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и мученице Агафии Палермской с особыми прошениями на ектении о сохранении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений, пожаров и иных стихийных бедствий. Перед ковчегом с мощами страдалицы Христовой была произнесена молитва святой Агафии с ходатайством «избавити град Алма-Ату, и вся грады и страны христианския от земли трясений и огненных запалений, защитити вся люди от бед и напастей, даровати грехов избавление и веры Православныя утверждение».

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе Казахстанского Митрополичьего округа, архипастырям, прибывшим на празднование; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. 

По окончании богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с днем памяти мученицы Агафии Панормской, и обратился с проповедью.

Митрополит Александр за церковные труды вручил благочинному Жаркентского церковного округа игумену Вианору (Иванову) юбилейную Патриаршую медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед ковчегом с мощами мученицы Агафии Панормской. 

Каждый участник богослужения по благословению митрополита Александра получил в дар иконку мученицы Агафии и буклет с ее житием. 

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья, во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

Пресс-служба Митрополичьего округа в Республике Казахстан