Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Марта 2016

Участие в праздновании Дня православной книги приняли 10 марта митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман и благочинный Рубцовского округа, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн.

В рамках праздника в Центральной городской библиотеке Рубцовска есть традиция устраивать чтение вслух. Каждый час приходит новая группа чтецов. Уже не первый год среди них есть и представители Русской Православной Церкви.

В этот раз священнослужители прочитали вслух школьникам и студентам три главы из романа Ивана Шмелева «Лето Господне» («Масленица», «Вербное воскресенье», «Пасха»). Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни передан через православный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

После чтения владыка Сергий ответил на вопросы слушателей и преподал всем архипастырское благословение.

Помимо этого, владыки и благочинный приняли участие в акции «Подари православную книгу» и передали библиотеке православную литературу для популяризации навыков душеполезного чтения среди населения.