Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Марта 2016

В рамках Дня православной книги, учащиеся воскресной школы и прихожане барнаульского храма во имя святителя Димитрия Ростовского передали в библиотеку школы  № 48 молитвословы, сборники рассказов о чудесах святителя Николая, сказочные повести, жития святых, книги из серии «Азбука веры» и «Зернышки», и православный букварь.

Вся литература была собрана в течение нескольких недель по инициативе руководителя воскресной школы Е.В. Лебедевой. После передачи книг ребята почитали учащимся 2-4 классов вслух православные рассказы.

Что касается православного букваря, то в предисловии к изданию написано: "Букварь – книга особая, он научит тебя читать и станет первой книжкой, которую ты прочитаешь самостоятельно. Но наш букварь еще и на другие не похож – он православный. Ты встретишь здесь не только знакомые слова, которые часто слышишь в разговорах и легко сможешь прочитать сам, но и малознакомые, а для многих детей совсем неизвестные. Вот такие, например: Ангел, святой, литургия, таинство, Святое Причащение, исповедь".

Справка: Решением Священного Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент сформулировал цель праздника так: «Мы должны не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».