Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Мая 2016

9 мая в Барнауле на площади Советов состоялось праздничное шествие войск Барнаульского гарнизона в честь Дня Победы. По центральной площади столицы региона прошли более тысячи человек - парадные расчеты кадетских школ, воинских частей и силовых структур Барнаульского гарнизона.

На праздновании присутствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сопровождении секретаря Барнаульской епархии протоиерея Андрея Басова и эконома епархии иерея Константина Алексеева. Перед началом парада архипастырь ознакомился с выставкой техники времен Великой Отечественной войны.

Торжественное шествие венчала многотысячная колонна участников акции «Бессмертный полк». Они держали в руках портреты своих прадедов, дедов и просто родственников, не вернувшихся с войны или не доживших до наших дней. В шествии приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны в сопровождении своих детей, внуков, правнуков.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в Барнауле в акции приняли участие более 50 тысяч жителей. Всего в Алтайском крае с портретами своих родственников прошли около 110 тысяч человек.

Справка: Акцию «Бессмертный полк» впервые провели в 2012 году по инициативе журналистов Томска. Они обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников - ушедших солдат - в «Бессмертный полк» и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. Алтайский край присоединился к акции год спустя. В год 70-летия победы колонна Бессмертного полка прошла по Красной площади. На сегодняшний день акция охватывает 500 городов России и 20 стран мира.

Официальный сайт Алтайского края / соб. инф.

При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/bolee-50-tysyach-zhitelei-stolitsy-altaiskogo-kraya-prinyali-uchastie-v-aktsii-bessmertnyi-polk_500687.html