Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Июня 2016

Накануне празднования Дня Святого Духа, 19 июня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил в Покровском кафедральном соборе утреню с чтением акафиста Пресвятой и Животворящей Троице. Архипастырю сослужили штатные клирики собора и духовенство Барнаульской епархии.

20 июня, в День Святого Духа, в главном храме краевой столицы пройдет Божественная литургия архиерейским чином, в которой примут участие выпускники и учащиеся Барнаульской духовной семинарии. Затем в Тронном зале Епархиального управления состоится торжественный акт по случаю завершения учебного года в Барнаульских духовных школах.

Справка: День Святого Духа празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В православных церквях праздник также носит название Понедельник Святого Духа.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Новом Завете, в книге Деяний святых апостолов. Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы, в противодействие антитринитарной ереси, отвергавшей божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.