Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Июня 2016

В день Святого Духа, 20 июня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Ему сослужили епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, проректор по учебной работе протоиерей Георгий Крейдун, проректор по научной работе протоиерей Сергий Фисун и другие священнослужители из состава преподавателей и  выпускников Барнаульской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и в связи с успешным окончанием Барнаульской духовной семинарии иеромонах Прокопий (Губанов) был удостоен права ношения наперсного креста, а диакон Сергий Солдаткин - права ношения двойного ораря.

После сугубой ектении глава Алтайской митрополии совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес выпускник Барнаульской духовной семинарии протоиерей Александр Жгунов.

По окончании праздничного богослужения был совершен благодарственный молебен.

В этот же день у стен Иверского семинарского храма священнослужители Алтайской митрополии во главе с митрополитом Сергием, по традиции, помолились о упокоении приснопоминаемого Антония (+2001), первого епископа возрожденной Барнаульской епархии, и всех "учивших и учившихся" в барнаульских духовных школах.