Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Июля 2016

Божественную литургию в часовне во имя князя Владимира возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 28 июля. В этот день уже седьмой год подряд в России официально отмечается церковно-государственный праздник День крещения Руси.

Впервые в Барнауле Литургия была отслужена прямо под открытым небом - на площади им. Баварина. Владимирская часовня служила духовенству алтарем, а многочисленные прихожане, среди которых были сотрудники епархиального управления, городской и краевой администраций, воспитанники воскресных школ, представители Алтайской региональной общественной организации "Казаки Сибири" во главе с атаманом С.Ю. Рычковым, члены Общества православных врачей Алтая с председателем к.м.н. Е.В. Харченко и другие. Всего более 70 человек.

Владыке Сергию сослужили эконом епархии иерей Константин Алексеев, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков и духовенство Алтайской митрополии.

После богослужения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь воспоминания Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира был совершен молебен по особому чину.

Митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником и заметил, что 28 июля — это день, когда каждый человек вспоминает вехи отечественной истории. И что Православие, принятое более тысячи лет назад князем Владимиром в качестве государственной религии, вера в истинного Бога, потому что иначе бы оно не пережило века и было бы разрушено. Все, чем славна наша страна, дано от Бога, и князь Владимир велик тем, что отверг языческие культы и его дело и сегодня живо по всему миру. Нет ни одного города на Земле, где нельзя было бы встретить православного человека.

Митрополит также почтил память погибшего мэра Барнаула Владимира Николаевича Баварина, который многие годы был главой краевой столицы. В честь В.Н. Баварина названа площадь, в память о нем построена часовня в которой и прошло богослужение. Архипастырь отметил, что Владимир Николаевич внес огромный вклад в развитие Барнаула и теперь каждый, въезжающий в город по Новому мосту, вольно или невольно видит куполок Владимирской часовни и, конечно, золотые купола Знаменского женского монастыря, расположенного неподалеку.

В торжественной обстановке глава Алтайской митрополии поздравил всех Владимиров с праздником, а протоиерею Владимиру Матусову и протодиакону Владимиру Черных были переданы поздравительные адреса.

Справка: Дата 28 июля, в качестве Дня крещения Руси, выбрана не случайно. Этот день является днем памяти равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.